Нагатинская межрайонная прокуратура Южного административного округа информирует

23.05.2019

Нагатинской межрайонной прокуратурой совместно со специалистом 1РОНПР Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г.Москве проведена проверка соблюдения законодательства в сфере гражданской обороны на предприятии - Открытое Акционерное Общество «Производственное объединение «Упаковка», расположенное по адресу: г.Москва, ул. Промышленная, д.3.

Установлено, что в вышеуказанной организации расположен объект гражданской обороны, а именно убежище, встроенное под административным зданием, введенное в эксплуатацию 26.11.1982, общей площадью 600 кв.м. имеющее инвентарный номер 013937.

В соответствии с решением совместного заседания коллегии МЧС России и коллегии по безопасности при полномочном представителей  Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе "О совершенствовании гражданской обороны и территориальных подсистем РСЧС субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа" от 19 июня 2002 г. N 13/3 и в целях сохранения имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, организации планирования и проведения мероприятий по подготовке и содержанию защитных сооружений гражданской обороны в готовности к приему укрываемых, их учету, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам утверждены и введены в действие с 1 апреля 2003 г. правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны - Приказ МЧС России от 15.12.2002 N 583 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны" (далее – Правила).

В ходе проверки выявлены нарушения в сфере невыполнения установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны.

Межрайонной прокуратурой 28.03.2019 возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.7 КоАП РФ в отношении Открытого Акционерного Общества «Производственное объединение «Упаковка» и генерального директора Макаренкова А.К.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 25 района Царицыно г.Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности ч.1 ст.20.7 КоАП РФ и подвержаны административному наказанию в виде административного штрафа.

Также, межрайонной прокуратурой генеральному директору Открытого Акционерного Общества «Производственное объединение «Упаковка» Макаренкову А.К. внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере гражданской обороны.