Попробуйте наш новый сайт

Нагатинская межрайонная прокуратура информирует

11.05.2022

В преддверии знаменательного праздника «День победы» к памятнику «Воинам-зенитчицам», который расположен в сквере неподалеку от парка «Царицыно», возложили цветы Нагатинский межрайонный прокурор Красиков Н.И. и исполняющий обязанности заместителя прокурора Панфилова И.В.

Мало кто знает, что рядом с Царицынским парком есть памятник «Воинам-зенитчицам»- девушкам 155-й дивизии народного ополчения, павшим при обороне города Москвы в 1941 году.

В первые дни войны бомбардировке подверглись Царицыно с окрестностями. Бомбежки продолжались днем и ночью, поэтому жители окрестных деревень были вынуждены прятаться в окопах, а установленная в Царицынском парке зенитная батарея должна была уберечь Москву от фашистских бомбардировщиков. Памятник девушкам, которые обслуживали противовоздушные комплексы, выглядит как установленное на постаменте автоматическое пятизарядное зенитное орудие калибра 30 мм.